Liga Norte de Salto | Dominio femenino en la 11ª edición de la Liga Norte
458
post-template-default,single,single-post,postid-458,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,footer_responsive_adv,qode-theme-ver-12.1,qode-theme-liga norte de salto,wpb-js-composer js-comp-ver-5.3,vc_responsive

Dominio femenino en la 11ª edición de la Liga Norte

Dominio femenino en la 11ª edición de la Liga Norte

Las amazonas al poder, ese podría ser el resumen de la final de la 11ª Liga Norte de Salto en la  que las 10 categorías de la Liga Norte 2017 tuvieron como vencedora a una amazona. Pero no solo las vencedoras, sino que salvo en tres posiciones de los 5 primeros de cada categoría, en Ponis B Iñigo Rey y Diego Azofra y en 1,20 Herve Duhaut, estuvieron ocupados por amazonas.

Pese a lo apretado de las clasificaciones en muchas de las categorías, únicamente en C2 y en 1 metro hubo que acudir al desempate para dilucidar los tres primeros puestos (puestos por los que se desempataba). Despues de todas las sedes y la final 2017, la lista de vencedores de las distintas categorias es la que sigue:

  • Ponis A – Maialen Ortiz Salcedo con 195 puntos
  • Ponis B2 – Alicia De Guzman Ramirez con 155 puntos
  • Ponis B – Blanca Gonzalez De Roman con 186 puntos
  • Ponis C2 – Nuria Santos Rodriguez con 150 puntos
  • Ponis C – Adriana Olatz Garcia Lasala con 194 puntos
  • Ponis D2 – Olatz Junquera Lopez con 164 puntos
  • Ponis D – Maria Cobo Del Río con 203 puntos
  • Caballos 1,20 – Elena Ruiz Fernandez con 191 puntos
  • Caballos 1,10 – Cristina Uribe Bilbao con 151 puntos
  • Caballos 1 metro – Cristina Ucelay Iturriza con 119 puntos

La asociación de Pura Raza Asturcón hizo entrega de una distinción al mejor Asturcón clasificado en las pruebas de la Liga que fue ‘Magic Moment de Valgrande’ propiedad y criado por la Ganadería Valgrande y que montó en ponis C Pablo Suarez Alonso.

Liga 2018

Próximamente se publicarán las fechas definitivas de la Liga Norte para el año 2018 que como principal novedad presentará el cambio de una de las sedes en Asturias por la que se disputará, y salvo novedad abrirá el calendario, en las instalaciones zamoranas de Equs Duri.

Como borrador de fechas, a falta de la aprobación definitiva se baraja:

  • 3 y 4 de marzo – Equs Duri (Zamora)
  • 14 y 15 de abril – Centro Ecuestre la Gerencia (Mioño)
  • 12 y 13 de mayo – Centro Deportivo el Forcón (Avilés)
  • 2 y 3 de junio – Club Hípico Mungia (Mungia)
  • 6 y 7 de octubre  – Centro Ecuestre Miraflores (Burgos)
  • 10 y 11 de noviembre – Club Hípico Laukiniz (Laukiniz).

Vencedores del día de hoy

En el día de hoy se disputaron nuevamente 13 pruebas, las 10 de la Liga y 3 pruebas sociales en las que se vieron más de 150 salidas a pista, lo que supone seguir con la línea de un alto número de salidas a pista en cada una de las sedes disputadas. Los vencedores fueron:

  • 0,50 – Luken Rioja Barriuso montando a URRIA DE BAKEA
  • 0,80 – Nora Lopez De Vergara Tiedra montando a YARA
  • 1 metro0 – Paula Gutierrez Ruiz montando a LADIKA G MOLINO
  • 1,10 – Andrea Polo Sanchez montando a KIROV DE MONTEVERDE
  • 1,20 – June Balenciaga Bellido montando a SYRACUSE DU FRAIGNEAU
  • 1,30 – Román Gil Cáceres montando a VETIVER DE MAI
  • Ponis D – María Cobo Del Río montando a CANELA DE ESCOJO
  • Ponis D2 – Janire Junquera Lopez montando a PARKGATE SNOWSTORM
  • Ponis C – Enara Pagarizabal Ruiz montando a MISTIKA
  • Ponis C2 – Leire Santos Rodríguez montando a LOCKNESS DE JIEF
  • Ponis B – Íñigo Rey Acebal montando a ESPARTACUS KILI
  • Ponis B2 – Itxasne Aspillaga Gorostiaga montando a SIOUX
  • Ponis A – Maialen Ortiz Salcedo montando a NOUGAT

Desde la Liga Norte queremos agradecer a todos los participantes, padres, profesores, patrocinadores, clubes y oficiales su esfuerzo para poder desarrollar la Liga un año más y esperamos poder contar con todos para siguientes ediciones.